Двукратная олимпийская чемпионка в биатлоне

Место рождения Шмалькалден, Германия
Рост 1.72 м Вес 60 кг
Место проживания Стейнбах-Халленберг, Германия
Главные достижения в спорте
Двукратная чемпионка Олимпийских игр  2002 гг.    Чемпионка мира 2001 в спринте.

Солт-Лейк-Сити
     Отличная стрельба на своей первой олимпийской биатлонной гонке позволила Кати Вильхельм стать олимпийской чемпионкой в спринте (бежит-то Кати на зависть всем).  На прошлой Олимпиаде она входила в сборную своей страны по лыжным гонкам и заняла пятое место в эстафете. Именно стрельба подвела ее на следующем старте Игр в Солт-Лейк-Сити - в гонке преследования, в которой кстати она стартовала первой с гандикапом по итогам своей победы в спринте. Но на первом же огневом рубеже она допустила сразу 3 промаха и откатилась на 6-е место.  Правда она все-таки сумела собраться и пришла к финишу 2-й , проиграв всего 5 сек Ольге Пылевой.  Тем не менее тренеры доверили ей последний, самый трудный этап в эстафете 4х7,5 км и Кати Вильхельм не подвела на этот раз своих подруг по команде, финишировав с большим отрывом от соперниц.

История

Кати Вильхельм пришла в биатлон из лыжных гонок, потому что ничего не смогла добиться за годы выступлений в лыжах., и быстро стала восходящей звездой очень сильной немецкой биатлонной сборной.  На своем первом биатлонном чемпионате мира в 2001 году она сразу же стала чемпионкой мира в спринте.  Несмотря на один промах она финишировала с отрывом 27 сек от серебряного призера многоопытной Уши Дизль. От такого неожиданного успеха она , по-видимому, сильно перегорела и в гонке преследования допустила целых 7 промахов, откатившись только на 7-е место. Именно плохая стрельба Кати Вильхельм на последнем этапе эстафетной гонки и два штрафных круга привели к поражению сборной Германии от россиянок  Для немецкой команды даже серебро - не утешение.