Двукратная Олимпийская чемпионка в шорт-треке на дистанции 500 и 1000 м
Место рождения Харбин, Китай
Рост 1.65 м Вес 60 кг
Место проживания Харбин, Китай
Главные достижения в спорте
Двукратная чемпионка Олимпийских игр  2002 гг.  Трехкратная Обладатель Кубка Мира 1999-2001 гг.  Двенадцатикратная чемпионка мира на отдельных дистанциях шорт-трека и пятикратная чемпионка мира в эстафете.

Солт-Лейк-Сити
    Завоевав 2 золотые и 1 серебряную медали, Ян  Ян (А) стала самой титулованной спортсменкой в шорт-треке  на Играх в Солт-Лейк-Сити.  Причем она завоевала для Китая первую золотую олимпийскую медаль в истории шорт-трека.  Этим она как бы компенсировала то огромное разочарование, которое постигло ее на прошлой Олимпиаде в Нагано. В финале на 1000 м в Нагано она приближалась к финишной черте одновременно с корейской спортсменкой Чун Ли Кун, их руки переплелись, но Чун первой успела бросить свой конек на финишную ленточку и тут же упала, а судьи , просмотрев видеозапись , дисквалифицировали Ян  Ян (А). Ее также дисквалифицировали в четвертьфинале на 500 м .  И серебро в командной эстафете явилось слабым утешением для Ян  Ян (А), так как китаянки надеялись на золото.

Ян Ян (А)      В сборной Китая выступают две спортсменки с вроде бы одинаковыми именами Ян Ян .  Но на китайском языке их имена пишутся совершенно по разному и означают различные вещи. Так имя Ян Ян (А) в переводе означает "развевающийся флаг" , а имя Ян Ян (С) переводится как "процветающая".  Чтобы их не путали они стали добавлять после имени (L) - Large, т.е. большая и (S) - small , т.е. маленькая. Но это показалось оскорбительным для "маленькой" Ян Ян , и тогда Ян Ян (А) поменяла "L" на "А".

История
     Ян Ян (А) начала заниматься конькобежным спортом в 10 лет, через 4 года она перешла в шорт-трек.
     Ян Ян (А) входит в сборную Китая с 1995 года.  В сезоне 1996 года она перетренировалась, на стартах чувствовала себя слишком утомленной и ее результаты шли на убыль.  Тогда же она познакомилась с китайским фигуристом Лю Ченом и они стали близкими друзьями.  Помощь Лю Чена помогла Ян Ян (А) преодолеть неуверенность в себе и на чемпионате мира 1997 года в Нагано она в первый раз стала чемпионкой мира.
    С большими надеждами на успех она отправилась на Олимпиаду-1998 в Нагано, но ее мечтам не суждено было сбыться, о чем рассказано выше.  Расстроившись от неудачи она даже планировала закончить выступления, уйти на тренерскую работу, чтобы преподавать свой метод сверхинтенсивных тренировок.  Но уже месяц спустя после неудачи в Нагано Ян Ян (А) обыграла свою соперницу Чун Ли Кун на чемпионате мира в Вене (Австрия) причем сразу на двух дистанциях 1000 и 1500 м, став двукратной чемпионкой мира.
     Ян Ян (А) стала самой титулованной спортсменкой в шорт-треке за последнее четырехлетие. Она стала Обладателем всех трех разыгранных в истории Кубков Мира по шорт-треку.  Выиграла 17 (!!!) индивидуальных медалей на чемпионатах мира, из них 12 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую.  Кроме того она еще имеет 6 медалей (из которых 5 - золотых) в эстафетах.